Событие

Кравцов предложил использовать видеозаписи уроков для исследования качества образования

8 November 2017, 16:18

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов принял участие в заседании Управляющего совета PISA.

Отмечается, что представителю России было предложено выступить на заседании впервые за десять лет. Это объясняется существенным ростом результатов России в исследовании PISA-2015 по сравнению с предыдущими исследованиями, а также хорошими показателями российских школьников в исследованиях TIMSS и PIRLS.

Коснувшись темы исследования качества образования, глава ведомства предложил новые направления, в частности использование видеозаписи уроков для анализа работы школьников и педагогов.

«Дело в том, что обучение часто проходит по предметному принципу, но жизнь гораздо разнообразнее, и в реальной жизни мы часто имеем дело с комплексными проблемами на стыке многих дисциплин. Умение сориентироваться в многообразии областей знаний, найти информацию и способы решения проблемы могли бы быть предметом такого исследования», – сказал Кравцов.

Далее глава Рособрнадзора рассказал о формировании эффективной системы повышения квалификации учителей. «Это наша стратегическая задача, для ее решения нужно развивать формы оценки опыта и квалификации учителей. Наша стратегия – каждому ученику сильный учитель», – пояснил Сергей Кравцов.

Напомним, PISA является крупнейшей международной программой оценки учебных достижений школьников, реализующейся под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития. В исследованиях задействованы 15-летние обучающиеся по всему миру. Учитывается их читательская, математическая и естественнонаучная грамотность.