Событие

Эксперты назвали востребованные специальности 2019 года

Читать: 3 мин

28 December 2018, 13:36

На днях специалисты информагентства РИА Новости, радио Sputnik и сервиса Superjob провели анализ ситуации на рынке труда.

По мнению аналитиков, в следующем году вырастет спрос на разработчиков приложений для платформ iOS и Android. На данный момент конкуренция в данной области невысокая – 1-2 претендента на место. Доход у таких сотрудников 130-140 тысяч рублей (в Москве), максимальная – порядка 300 тысяч рублей в месяц.

Также увеличится потребность в хороших UI/UX-дизайнерах, которые создают интерфейсы для различных платформ и сайтов. Сегодня это еще пока не конкурентная специальность – 2-3 человека на место. Зарплата по Москве – 120 тысяч рублей.

Кроме того, повысится спрос на специалистов по тестированию QA. Кстати, компании уже довольно активно ищут таких сотрудников, они готовы обучать работников. 

Аналитики данных также не останутся в стороне, эта профессия будет очень востребована среди в IT-компаниях, финансовых организациях, компаниях сферы продаж и услуг. Уже сегодня чувствуется конкуренция – 4-5 претендентов на место.

«Ничего удивительного в том, что эти профессии будут востребованы. Идет цифровизация, и настолько быстро, что учебные заведения не успевают готовить соответствующие кадры. То есть убыстряется технический прогресс, увеличивается потребность в таких кадрах», – цитирует РИА Новости заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игоря Ковалева.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев призвал к оперативной поддержке проектов по цифровизации.

«Если говорить о цифровой повестке дня, «цифра» – это матрица, на базе которой все сейчас развивается. Вот ее нужно финансировать как можно быстрее, потому что иначе мы работать не сможем», — подчеркнул глава Правительства.

 

КОММЕНТАРИИ