В мире

ЮНЕСКО опасается повсеместного снижения качества образования

Читать: 2 мин

11 July 2019, 16:50

ЮНЕСКО прогнозирует, что через десять лет государства рискуют потерять темп в развитии уровня образования, если уже сегодня не будет достигнут большой прогресс.

Эксперты пришли к выводу, что к 2030 году каждый шестой ребенок в возрасте от 6 до 17 лет будет лишен доступа к обучению в школе. Порядка 40% детей всего мира не смогут получить среднего образования. В странах Африки к югу от Сахары данный показатель может достичь 50% по причине ежегодного уменьшения числа педагогов, которое наблюдается последние 19 лет.

Напомним, новую публикацию «Выполнение обязательств: следуют ли страны намеченному курсу к достижению ЦУР» выпустил Статистический институт ЮНЕСКО. Выводы вызывают у специалистов опасение, поскольку цель заключается в эффективном обучении, а не простоим зачислении в образовательные учреждения.

Как пояснила директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя, для проведения более эффективной политики и получения большей эффективности выделяемых на образования финансов требуются более полные данные.

КОММЕНТАРИИ