Образование

Высокий статус учителя будет закреплен законодательно

Читать: 2 мин

3 February 2020, 10:27

Комитет Госдумы по образованию и науке начала готовить законопроект, позволяющий   закрепить высокий статус учителя на уровне законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета Любовь Духанина.

По ее словам, для закрепления высокого статуса учителя, нужно определить механизмы противодействия ущемлению прав учителей, закрепить в законе условия ведения профессиональной деятельности, инструменты карьерного роста и прочие меры поддержки педагогов.

Духанина подчеркнула, что сегодня учитель не может противостоять пренебрежительному отношению и давлению со стороны других участников образовательного процесса».

Ранее с подобной инициативой выступал главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов. Он отмечал, что в законопроект необходимо включать положения об охране труда и здоровья учителей и другие аспекты, в том числе отмену необходимости ведения избыточной отчетности.

Напомним, в октябре минувшего года Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры для повышения статуса педагога.

КОММЕНТАРИИ