Событие

Роскачество рассказало, как мошенники продают ответы на ЕГЭ

Читать: 1 мин

8 June 2020, 11:09

Специалисты Роскачества рассказали, как злоумышленники в сети интернет занимаются продажей якобы правильных вариантов ответов единого государственного экзамена. Отмечается, что каждый год в преддверии кампании ЕГЭ мошенникам удается собрать денежные взносы и персональные данные школьников.

Как рассказал замруководителя Роскачества Илья Лоевский, наиболее распространенным вариантом мошенничества является «слив». В социальных сетях и мессенджерах  создаются закрытые группы, где обещают выложить якобы корректные ответы ЕГЭ. Для получения доступа к группе выпускник должен перечислить на мобильный кошелек сумму, которая может составлять и несколько тысяч рублей.

Чтобы внушить уверенность, шарлатаны выкладывают скриншоты материалов и отзывы «довольных пользователей». Материалов выпускник не получает, а после перевода денег его заносят в черный список, а аккаунт продавца бесследно исчезает. Большая часть подобных сообществ – однодневки. Однако есть и группы, которые существуют годами, ухищряясь приводить свой «стаж» в качестве подтверждения их надежности. Также практикуется создание сайтов с платным доступом к ответам на ЕГЭ.

Роскачество призывает выпускников не искать в интернете «настоящие» ответы на ЕГЭ.

«Хотите получить высокий балл – готовьтесь к экзаменам качественно и честно», – отметили в организации.

КОММЕНТАРИИ