Новости вузов

Белорусские студенты поступят в вузы России по упрощенному порядку

Читать: 1 мин

5 April 2021, 12:27

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало университетам засчитывать итоги Централизованного тестирования (ЦТ) во время вступительных экзаменов, проводимых вузами для белорусских абитуриентов. Об этом сообщает ТАСС.

“Министерство науки и высшего образования РФ упростило поступление в высшие учебные заведения для абитуриентов из Республики Беларусь. Российским вузам рекомендовано при внесении изменений в правила приема предусмотреть зачет результатов ЦТ на вступительных экзаменах, проводимых университетами самостоятельно”, – говорится с сообщении.

Кроме того, университеты могут провести с абитуриентом собеседование, если это необходимо. Ведомство уже направило в вузы России соответствующее письмо.

Централизованное тестирование проходит в Белоруссии в целях оценки знаний абитуриентов при поступлении в вузы и учреждения среднего профессионального образования (СПО).
Такое тестирование не считается выпускным экзаменом в школе в отличие от ЕГЭ.

Напомним, в следующем учебном году для белорусских студентов в рамках квоты правительства России выделено 700 мест, что практически вдвое больше количества мест, выделенных на текущий учебный год.

Приемная кампания в отечественные вузы должна стартовать не позднее 20 июня.

КОММЕНТАРИИ