Культура

Бесплатный онлайн-курс для школьников стартовал в День космонавтики

Читать: 3 мин

12 April 2021, 20:44

Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге и Роскосмос запустили ко Дню космонавтики онлайн-курс для студентов и школьников «Как попасть на Луну», доступный на образовательной платформе «Лекториум». Партнер курса – Кружковое движение Национальной технологической инициативы.

В рамках курса слушателям расскажут о покорении Луны, законах современной космонавтики, лунных программах и многом другом. На лекциях ребята узнают, почему для лунохода важен задний ход, есть ли на Луне жизнь, какие ее области интересны для исследования, научатся оценивать перспективы государств в космических программах, видеть различия между однопусковой и многопусковой схемами полета на Луну.

В курс вошли 13 лекций, его автором выступил Михаил Котов, научный и военный журналист, популяризатор космонавтики, автор статей для изданий «Популярная механика», N+1, Forbes, «Известия», «Фонтанка».

Справка:

12 апреля 1961 года произошло событие, положившее начало для перехода человечества в новую эру. Советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1» и совершил полет вокруг Земли, длительностью 108 минут.

В СССР праздник был установлен по указу Президиума Верховного Совета в 1962 году. С этого времени отмечался как День космонавтики. Инициатором стал второй летчик-космонавт СССР Герман Титов, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением.

Спустя двадцать лет, 12 апреля 1981 года, начался первый пилотируемый полет по американской программе «Спейс Шаттл».

А 7 апреля 2011 года участники пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, официально провозгласившую 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В качестве соавторов документа выступили свыше 60 государств.

.

КОММЕНТАРИИ