Событие

Во втором сезоне конкурса «Большая перемена» участвуют свыше 1 млн учащихся школ и колледжей

Читать: 3 мин

30 April 2021, 14:52

Второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» объединил более  1 002 350 школьников и студентов.

Ученики 5-7 классов могут зарегистрироваться на портале bolshayaperemena.online до 20 мая, ученики с 8 по 10-х классов и студенты колледжей – до 15 июня. 

Координатор проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова сообщила, что регионами, лидирующими по числу поступивших заявок, стали Краснодарский край, Самарская, Ленинградская, Ростовская, Нижегородская, Свердловская, Волгоградская и Пензенская области, республики Крым и Татарстан. Активнее всего регистрируются старшеклассники, многие дети приглашают участвовать в конкурсе младших братьев и сестёр. 

В конкурсе 12 направлений: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), историческая память («Помни!»), волонтёрство («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), экология («Сохраняй природу!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), образовательные технологии («Открывай новое!»), предпринимательство («Предпринимай!») и государственная безопасность («Служи Отечеству!»).

На дистанционном этапе участники пройдут тестирование на тип личности, вид интеллекта и предпочитаемые способы действия. Далее их ждет командный этап, на котором они решат задания, составленные студентами ведущих вузов.

Полуфиналы пройдут в августе-сентябре 2021 года, финал – в ноябре 2021 года.

Лучшие 300 участников отправятся в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. Кроме того, ребят ждут денежные призы, которые они смогут потратить на образование и саморазвитие. 

Справка: 

Конкурс “Большая перемена” – часть платформы “Россия – страна возможностей”, запущенной на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи осенью 2017 года по инициативе Президента РФ. 
Организаторы конкурса – АНО “Россия – страна возможностей”, проект “ПроеКТОриЯ”, Российское движение школьников и ФГБУ “Роспатриотцентр”, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс направлен на организацию для подростков возможностей проявить себя и узнать свои сильные стороны.

КОММЕНТАРИИ