Новости вузов

В Приамурье работают над проектом получения второго высшего на бюджетной основе

Читать: 2 мин

29 April 2021, 18:17


В начале осени власти Амурской области планируют начать реализацию пилотного проекта, предполагающего получение второго высшего образования на бюджетной основе.  

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в эксперименте будут участвовать 100 человек. 
“Амурские студенты смогут получать два диплома на бюджетной основе. Пилотный проект планируют запустить уже с 1 сентября этого года”, – говорится в сообщении.

Основой для эксперимента послужил опыт коллег из Сахалинской области, проработавших подобную схему. Для получения двух дипломов нужно было поступить в Сахалинский госуниверситет на бюджетной основе и выбрать один из профилей вуза-партнера. Расходы на второй диплом покрывал бюджет региона. 

“Я готов поддержать финансирование из областного бюджета по примеру Сахалинской области. Прошу до 1 июня региональное министерство образования разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании, выбрать приоритетные направления”, –  отметил губернатора области Василий Орлов.

В региональном министерстве образования рассказали, что сейчас разрабатываются два проекта соглашений о сотрудничестве – с Дальневосточным федеральным университетом и Самарским госуниверситетом. 

КОММЕНТАРИИ