Образование

В России будет создана экосистема «Лаборатория медиа»

Читать: 3 мин

5 April 2021, 16:13

5 лет Международная ассоциация студенческого телевидения объединяет студенческие и молодежные медиацентры, помогает начинающим журналистам профессионально расти и развиваться, налаживает связи между молодыми медийщиками. За это время Ассоциация накопила так много ресурсов, что пришло время объединить их в единую масштабную экосистему  –  Лаборатория медиа.

МАСТ продолжит работу как опорная организация в общей экосистеме Лаборатории медиа.

На данный момент в экосистему входят 5 основных направлений:

  • работа с вузами и студенческими медиацентрами | МАСТ;
  • образовательный блок; 
  • информационные ресурсы и создание контента;
  • коммерческое направление;
  • медиацентр. 

Да, Молодежный центр медиа и коммуникаций МАСТ также стал частью экосистемы Лаборатория медиа. Это место объединения медийщиков со всей России, пространство для создания контента и медиапроектов, обучения, творчества, креатива. Теперь эту локацию на карте можно будет найти как Медиацентр «Лаборатория медиа».

Функционирование Лаборатории медиа как экосистемы не только позволит медийщикам, вузам,  молодежным организациям создавать качественный контент, развивать практические навыки и компетентность, учиться выстраивать коммуникации и работать с информацией, но и создавать и выводить на всероссийский уровень свои медиапроекты, выстраивать прочные связи с сообществами представителей медиасреды и молодежной политики. 

«Мы как Федеральное агентство по делам молодежи поддерживаем замечательный проект – даже целую экосистему – Лаборатория медиа, инициаторами которой стали наши давнишние друзья, партнеры и товарищи из Международной ассоциации студенческого телевидения, которая становится опорой, содержанием этой системы. Это возможность для всех медийщиков со всех уголков нашей страны, из разных регионов, получить важные знания, объединиться в команды с ребятами из других регионов, обменяться знаниями и опытом и, главное, получить возможность для саморазвития. Мы здесь, безусловно, выступаем партнерами и всячески будем продвигать и поддерживать эту замечательную инициативу, эту целую экосреду Лаборатория медиа», – Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. 

В рамках образовательного направления в экосистеме будет создана платформа для обучения молодых медийщиков. Каждый участник сможет выстроить индивидуальную траекторию развитию из разных компонентов и возможностей, которые Лаборатория медиа предоставляет.

«Мы всегда выступали за качество на всех этапах производства контента. Экосистема отрицает моноресурсный подход к управлению. Все проекты, вошедшие в экосистему, будут взаимодействовать как единое целое, но при этом оставаться финансово независимыми и самодостаточными. 

Ресурсы Медиацентра МАСТ, телеканала «Просвещение», Первого студенческого телеканала,  интернет-платформы, образовательные проекты, производственные мощности позволят обеспечить способность к самоподдержанию структуры экосистемы. Созданная образовательная платформа позволит обеспечить естественное обучение в любое время и в любом месте», – Владимир Косенчук, президент Лаборатории медиа

Экосистема Лаборатория медиа направлена на выявление, поддержку и развитие журналистов, блогеров и талантливых молодых медийщиков, развития медиаотрасли, поиска новых форматов контента и содействия развитию креативных индустрий. 

Это то место, где каждый медийщик сможет выстроить свою траекторию профессионального развития и заявить о себе в медиаиндустрии.

КОММЕНТАРИИ