Событие

В Рязани появится центр поддержки одарённых детей

Читать: 2 мин

9 April 2021, 17:50

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей,  созданный по принципу образовательного центра “Сириус”, откроется в Рязани с 1 сентября, информирует пресс-служба региона. Площадка появится в рамках нацпроекта “Образование”.

Центр начнет работу только осенью, однако профильные смены будут запущены в пилотном режиме в период летних каникул. 

“Нужно оперативно проработать и решить все необходимые организационные и другие вопросы с тем, чтобы обеспечить выполнение поставленной задачи”, – отметили в пресс-службе. 

На создание центра из федерального бюджета было выделено 196 миллионов рублей, область вложила в проект порядка 6 миллионов. 
Работа в центре будет вестись по 3 направлениям:  “Наука”, “Культура” и “Спорт”. В центре появятся 4 исследовательских лаборатории естественно-научного, физико-математического и технологического циклов. 

Воспитанники также смогут учиться игре на музыкальных инструментах, пению, рисованию, танцам, декоративно-прикладному творчеству, дизайну, театральному искусству, а также заниматься спортом – футболом, легкой атлетикой, шахматами, настольным теннисом, лыжами. Центр рассчитан на более 6 тысяч детей ежегодно. 

КОММЕНТАРИИ