Событие

Голосовые помощники для детей могут быть опасны – ученые

Читать: 2 мин

24 March 2021, 17:18

Исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сообщили, что искусственный интеллект может быть опасен для детей, поскольку они воспринимают его как живого собеседника, а не как объект технологии, передают «Известия».

Специалисты изучили запросы, которые ребята от 5 до 9 лет делают голосовому помощнику «Алиса». Малыши чаще всего спрашивали программу о личном, интересуясь о месте жительства, семье, внешних приметах. Дети постарше пытались провоцировать программу, спрашивая, например, как ограбить банк.

Негативные последствия общения с программой не заставляют себя ждать – в разговоре с голосовым помощником нередко проявляется детская грубость, которая затем может быть перенесена на окружающих. А в дальнейшем у ребенка могут проявиться более близкие отношения с ботами, уверенны исследователи, вплоть до романтических, поскольку техническая составляющая программы уйдет на второй план.

Психологи подчеркивают, что грань между программами и живыми людьми не должна стираться. Чтобы этого не произошло ученые предлагают сделать так, чтобы подобные программы напоминали собеседнику, что они не являются людьми.

КОММЕНТАРИИ