Новости вузов

Дипломы выпускников вузов могут дополнить графой “цифровая квалификация”

Читать: 2 мин

14 April 2021, 13:31

Ректор МИРЭА Станислав Кудж предложил дополнить дипломы выпускников университетов графой “цифровая квалификация”, передает ТАСС. Предложение об этом он уже направил на имя вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По мнению Куджа, такое дополнение не только отразит полученные за время обучения цифровые навыки, но и повысит конкурентоспособность молодых специалистов, а также будет стимулировать вузы актуализировать учебные планы под запросы цифровой экономики.

Кудж отмечает, что сегодня главный вызов для цифровой – кадровый вопрос. Дефицит кадров цифровой экономики, по данным экспертов, составляет миллион человек, и в будущем показатель ухудшится, если ничего не предпринять.

Чтобы улучшить ситуацию предлагается в рамках нацпрограммы “Цифровая экономика РФ” в ближайшие 4 года подготовить более 300-400 тыс. человек по IТ-направлениям, уверен ректор.

” Большим преимуществом для выпускников при трудоустройстве было бы указание в дипломе не только направления подготовки, но и полученных “цифровых” навыков”, – заключил он.

КОММЕНТАРИИ