Наука

Молодыми будут считаться учёные до 35 лет

Читать: 2 мин

23 April 2021, 15:35

Минобрнауки подготовило законопроект, закрепляющий статус “молодой ученый” за деятелями науки в возрасте до 35 лет, сообщает пресс-служба ведомства. 

“Законопроект предлагает считать молодым ученым гражданина в возрасте до 35 лет включительно, профессионально занимающегося научной или научно-технической деятельностью”, – говорится в сообщении. 

Также предлагается признать особый статус молодых ученых в России и создавать условия для их работы. Законопроектом также закрепляется господдержка молодых ученых в форме стипендий, премий, грантов, социальных выплат на покупку жилья. 

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается значимость выявления и привлечение талантливой молодежи в науку и создание условий для успешной карьеры в сфере науки, технологий и инноваций.

В ведомстве отметили, что данные предложения поспособствуют совершенствованию законодательства о молодежной политике и мер поддержки молодых ученых.

 “Предложение по закреплению понятия “молодого ученого” нам подсказало само время и вызовы, с которыми сталкивается отечественная наука в последние десятилетия”, – отметил глава ведомства Валерий Фальков.

КОММЕНТАРИИ