В мире

Нобелевская премия по литературе в 2018-м вручаться не будет

7 May 2018, 11:34

Шведская академия отказалась вручать премию в этом году, отметив, что в 2019-м будуь определены сразу два лауреата.

На вручении премий в других сферах это не отразится. Как отметили в академии, Нобелевский фонд несет ответственность за исполнение завещания Альфреда Нобеля.

Отказ связан со скандалом в академии, возникшим из-за французского фотографа Жана-Клода Арно, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Против него выступили порядка 20 женщин. Помимо прочего, отмечалось, что Арно раскрыл будущих лауреатов премии и кандидатуру нового члена академии. Сам фотограф отрицает обвинения.

Отмечается, что Жан-Клод Арно – супруг Катарины Фростенсон, которая является членом академии с 1992 года. Полсе инцидента Фростенсон была исключена и организации.

Напомним, Нобелевская премия является одной из самых престижных международных наград, вручаемых за вклад в науку, культуру и развитие общества. Была учреждена в конце 19-го столетия шведским изобретателем Альфредом Нобелем. С момента ее основания вручение было перенесено 7 раз.

В минувшем году Шведская академии присудила Нобелевскую премию по литературе британцу японского происхождения Кадзуо Исигуро. Писатель был отмечен наградой за «раскрытие в романах большой эмоциональной силы бездны под иллюзорным смыслом нашей связи с миром».