Событие

Отборочный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» стартовал в Москве

Читать: 2 мин

30 April 2021, 17:46

В столице начался отборочный этап всероссийских соревнований по игре в шахматы «Белая ладья». Об этом сообщает пресс-служба московского Департамента образования и науки. 

Отмечается, что интеллектуальные соревнования организованы Московским центром «Патриот.Спорт» и Федерацией шахмат города Москвы.

Директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев заметил, что шахматные турниры являются очень популярным направлением спортивных соревнований среди учащихся школ. Каждый год турнир «Белая ладья» объединяет более 4 тыс. детей более чем из 400 школ Москвы. 

“Школьники в процессе игры демонстрируют умение логически мыслить и решать сложные задачи, выдержку, концентрацию и творческий подход. Лучшие игроки представят Москву на всероссийском этапе состязаний”, – сообщил он. 

Соревнования включают две номинации: «Белая ладья», когда играют команды из 4 учащихся в возрасте 14 лет и моложе, а также «Пешка и ферзь», когда играют команды из 3 учащихся старше 15 лет и сотрудников образовательных учреждений.

Отборочный этап продлится до 18 мая. В финале окажутся команды, занявшие первые места в своих группах.

Справочно:

«Белая ладья» является старейшим турниром в стране. Первый прошел в 1969 году.

Организаторы турнира сегодня – московский Департамент образования и науки, Шахматная Федерация города Москвы и Московский городской Совет ветеранов.

Цели – популяризация шахматного спорта в столичных школах, выявление одаренных игроков и развитие их таланта.

КОММЕНТАРИИ