Образование

Пандемия привела к переосмыслению учениками отношения к школе – ВШЭ

Читать: 2 мин

30 March 2021, 15:42

Школьники в период пандемии переосмыслили свое отношение к процессу обучению и поняли необходимость самоорганизации. Такой вывод сделан в аналитическом докладе НИУ ВШЭ «Черный лебедь» в белой маске», написанном к годовщине начала пандемии коронавируса, сообщает ТАСС.

“Многие учащиеся поняли, чтобы учиться, совсем не обязательно ходить в школу, но в этом случае необходимо найти ресурс для самоорганизации, свой личный смысл и цель”, – сказано в докладе.

Авторы отмечают, что онлайн-обучение заставило детей быть более сосредоточенными по причине непривычной формы подачи материала, кроме того, занятие могло быть прервано в любой момент из-за неустойчивого интернет-соединения.

Учебная мотивация на дистанционном обучении ухудшилась, поскольку исчезли все внешние стимулы, и дети были вынуждены выработать внутренние стимулы к учебе.

Немалую трудность вызвала и смена распорядка дня. В докладе отмечается, что если офлайн режим предполагал точное структурирование времени в учебном году и учебном дне, то дистанционный режим рассыпал эту точную структуру. Подростки были вынуждены научиться самостоятельно распоряжаться временем.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что качество отечественного образования в 2021 году улучшилось несмотря на пандемию.

КОММЕНТАРИИ