Наука

РАН провёл опрос об отношении общества к науке

Читать: 3 мин

29 April 2021, 17:06

Президиум РАН поручил Институту психологии РАН и социологической группы ЦИРКОН провести в середине апреля мониторинг отношения граждан к науке и к РАН. 

В ходе опроса учитывались несколько критериев, например, интерес к науке в целом, осведомленность о научных достижениях, доверие к ученым, отечественной науке и РАН, престиж профессии ученого, вера в решение проблем с помощью науки, востребованность науки властью и бизнесом др.

Итоги телефонного опроса, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек, показали, что россиянам достижения современной науки интересны – так ответили 64% опрошенных. Причем, больший интерес отмечается со стороны людей старшего поколения (72% среди 65-летних) и людей с высшим образованием (73%). 

Выяснилось, что почти 90% знают о существовании Российской академии наук, причем более информированы люди старше 45 лет.

Тем не менее, уровень информированности о научных достижениях достаточно низок – 85% не смогли назвать имена ныне живущих российских ученых мирового уровня, 42% не назвали крупные достижениях науки последнее десятилетие. 

Порядка 65% россиян доверяют РАН как научному институту, около 74% доверяют информации, представляемой российскими учеными.

Свыше половины опрошенных считают профессию ученого уважаемой и престижной. Высокооплачиваемой профессию считают только 20%, тем не менее, более 30% хотели бы, чтобы их дети связали свою жизнь с наукой. 

Исследователи отмечают, что высокое доверие к ученым можно использовать для донесения позиции РАН и научного сообщества по актуальным социальным вопросам. Важно не только просто информировать о научных достижениях, но и демонстрировать как именно наука влияет на сферы жизни. 

КОММЕНТАРИИ