Образование

Российские специалисты отправятся в Узбекистан в рамках проекта «Класс!»

Читать: 2 мин

16 April 2021, 14:05

Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко провёл встречу с первым замминистра народного образования Узбекистана Усманом Шарифходжаевым, в рамках которой были обсуждены результаты и перспективы развития совместного гуманитарного проекта «Класс!».

Глушко отметил, что благодаря проекту менее чем за полгода удалось сделать большой рывок в повышении качества преподавания русского языка в Республике Узбекистан.

“Этот уникальный проект высоко оценивается в нашем обществе, а также широко освещается в СМИ”, – рассказал он.

Сегодня в Узбекистане работают 98 российских специалистов, среди которых учителя русского языка и методисты. В 2021 году методисты протестировали свыше 2, 5 тыс. узбекских педагогов на знание русского языка в качестве иностранного и владение педагогическими компетенциями. Они также провели для коллег методические семинары.

Российские учителя успешно преподают в школах Узбекистана, готовя сценарии занятий и учебные материалы. В рамках проекта опробована новая программа по изучению русского языка как иностранного и разработанные учебники.

Глушко также указал на масштаб гуманитарного проекта по сравнению с другими странами, где реализуется программа Министерства просвещения «Русский учитель за рубежом». Лекции методистов на канале YouTube посмотрели свыше 52 тысяч человек, число подписчиков – более 2 тысяч.

В сентябре планируется направить в Узбекистан ещё 100 специалистов – 80 педагогов и 20 методистов. Кроме того, открытому в Ташкенте филиалу РГПУ имени А.И. Герцена могут выделить особое финансирование на подготовку будущих учителей русского языка.

«Таким образом, уже к 2025 году мы сможем подготовить 100 местных кадров, полностью соответствующих лучшим мировым стандартам преподавания русского языка как иностранного», – заключил Глушко.

КОММЕНТАРИИ