Культура

350-летие российского флага отметят на проспекте Академика Сахарова

Читать: 2 мин

21 August 2019, 16:34

Российский флаг празднует 350-летний юбилей. В честь знаменательной даты в столице запланировано множество мероприятий. В частности, 24 августа на проспекте Академика Сахарова пройдет концерт с участием звезд российской эстрады. В списке гостей также популярные спортсмены, герои РФ и СССР, военные и те, кому выпал шанс победоносно поднять над головой российский триколор.

Мероприятие инициировано Московской региональной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Клубом Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области.

Инициатива поддержана волонтерами Москвы и молодежными общественными организациями, также внесшими вклад в проведение мероприятий. Так, они предложили провести флешмоб «Флаг-рекордсмен».  В 11:00 молодые люди из различных объединений и движений развернут на проспекте Сахарова полотно, состоящее из 2000 флагов российских городов и общественных организаций. Далее свыше тысячи участники развернут флаг России из бело-сине- красных полотен.

Справка:

Государственный флаг в России появился в 17 веке, в эпоху становления России как мощного государства. В 1669 году селе Дединово Луховицкого района был спущен на воду первый русский военной корабль «Орёл», предназначенный для охраны русских торговых судов в Каспийском море. По одной из версий именно на этом корабле был впервые поднят бело-сине-красный флаг.

КОММЕНТАРИИ