Наука

Арктический плавучий университет отправился к Новой Земле

Читать: 1 мин

19 July 2018, 19:37

Арктический плавучий университет отправляется в 10-ю научную экспедицию к архипелагу Новая Земля, информирует Русское географическое общество.

Судно пройдет мимо Соловецких островов, острова Матвеев, минует мыс Болванский Нос, заливы Благополучия и Ледяная гавань, Малые Оранские острова, мыс Желания и Русскую гавань.

Судно «Профессор Молчанов», предоставленное РГО – уникальная лаборатория для проведения научных исследований и обучения студентов в северных морях. В этом году в экспедиции принимают участие студенты и научные сотрудники образовательных организаций из нескольких стран мира, среди которых – Германия, Швейцария, Канада, Бразилия. 

Участники экспедиции традиционно проведут исследования по гидрометеорологии, экологии, природопользованию и арктической биологии.

Напомним, идея «Арктического плавучего университета» впервые была озвучена в 2011 году руководителем «Росгидромета» Александром Фроловым в ходе Международного арктического форума Русского географического общества. Он предложил воссоздать научные проекты «плавучих университетов», действующие в двадцатых годах прошлого столетия.

 

КОММЕНТАРИИ