Культура

Кинофестиваль «Алые паруса» вновь пройдёт в «Артеке»

Читать: 1 мин

17 June 2019, 16:33

27-й Всероссийский кинофестиваль «Алые паруса» стартует в МДЦ «Артек» 24 июня. В конкурсной программе фестиваля представлены российские и зарубежные полнометражные фильмы, короткометражки, анимационное кино. В том числе новинки из России, Китая, США, Германии и Норвегии.

«Для Артека очень важно, что фестиваль проходит именно здесь: дети должны смотреть кино, соответствующее артековской планке. Поэтому при отборе мы опирались на два критерия —  высокий художественный уровень конкурсных фильмов и воспитывающее содержание», – рассказала руководитель образовательных программ «Артека» Наталья Царькова.

Юных кинолюбителей также ждет ретроспектива лучших фильмов, представляющих «золотой фонд отечественного кино», и мастер-классы знаменитых артистов и режиссеров.

Напомним, «Алые паруса» – один из немногих существующих в мире кинофорумов, соединяющий задачи развития кино с образованием детей. Базовый принцип кинофестиваля – просветительская работа и развитие лучших традиций отечественного и мирового кинематографа.

Фестиваль проходит в рамках сотрудничества «Артека» с многолетним тематическим партнером Ассоциацией деятелей искусств по развитию и пропаганде детского кино «Киногром».

КОММЕНТАРИИ