Школа

Ассоциация словесников поддержала идею введения в школы старославянского языка

Читать: 1 мин

12 November 2018, 11:33

В ассоциации словесников поддержали идею введения в школы курсов изучения церковнославянского языка, предложенную ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Об этом сообщает новостное агентство «Москва» со ссылкой на председателя Независимой ассоциации словесников, начальника отдела социально-гуманитарного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования Романа Дощинского.

«Старославянский язык – предмет, прямо скажем, не новый для российской школы, другое дело, что немного подзабытый. Его изучал Гавриил Державин в XVIII веке, Александр Пушкин в начале XIX века, лишь к концу XIX века в связи с четкой дифференциацией классического и реального образования, а также в связи с переориентацией школы на потребности современного мира интерес к изучению древних языков стал не таким выраженным», – цитирует агентство Дощинского.

Спикер подчеркнул, что данный курс будет скорее факультативом, чем обязательным предметом.

Напомним, на минувшей неделе Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий сказал, что школьники должны изучать церковнославянский язык. Об этом он заявил в ходе всероссийского съезда учителей русской словесности в МГУ.

«Русский язык можно изучать параллельно с церковнославянским и рассматривать при этом историю народа», — отметил он.

По мнению Садовничего, это поможет возродить русские традиции словесности.

КОММЕНТАРИИ