Событие

АУЕ захватывает социальные сети

Читать: 2 мин

25 December 2018, 15:10

Нельзя представить современного молодого человека без интернета и социальных сетей. При этом возраст, с которого люди начинают использовать социальные сети, с каждым годом снижается. Но зачастую в социальных сетях можно встретить значительное количество негативного контента.

В последние годы в социальных сетях активно распространяются деструктивные субкультуры, такие как «группы смерти» («синий кит»), «колумбайн», «молодежные вписки», радикальные течения («оффники», «околофутбольщики»). Но одной из самых опасных субкультур экспертами признана АУЕ (арестантский уклад един, арестантско-уркаганское единство). Подростков призывают совершать преступления и стремиться стать частью преступного мира. Высокая опасность данной субкультуры вызвана тем, что со стороны взрослых нет необходимого уровня критического восприятия криминального мира.

Согласно статистики, предоставленной федеральным проектом «АнтиАУЕ», криминальные группы (в частности, группы АУЕ) популярны и в таких социальных сетях, как Одноклассники и Facebook, которые характеризуются более взрослым контингентом подписчиков. Так, например, в социальной сети Одноклассники только на группы с названием «АУЕ» подписано свыше 200 тысяч человек, в Facebook данный показатель составляет уже почти 400 тысяч человек.

«Подросткам свойственно лояльное восприятие информации, которую передают им родители, либо о которой они узнают из интернета. Поэтому если родители будут считать существование криминального мира как должное и воспринимать наличие значительного влияния с его стороны на жизнь общества нормально, есть значительная угроза увлечения подростком криминальным миром и совершения преступлений с его стороны в том числе и в отношении родителей», – подчеркивает руководитель рабочей группы по профилактике распространения молодежных деструктивных субкультур ГД РФ Евгений Борисов.

В социальных сетях сейчас ведется активная информационная деятельность по противодействию распространения АУЕ. Под эгидой «АнтиАУЕ» создано целое движение, разъясняющее подросткам вред криминальных увлечений и помогающее найти им альтернативный путь в жизни, не требующий совершения преступлений и пребывания в тюрьме

КОММЕНТАРИИ