Событие

Более 10 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь ДНК»

Читать: 1 мин

30 April 2019, 13:15

Акция «Ночь ДНК», посвященная базовой грамотности в генетике, прошла в университетах, парках и культурных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Иркутска и других городов России. В ней приняли участие более десяти тысяч человек.

Мероприятие было приурочено к Международному дню ДНК. Ведущие ученые в области биологии, генетики и химии рассказали, может ли меняться геном человека в течение жизни, возможно ли определить отцовство, клонировать млекопитающих и определять возникновение аллергии.

Самыми же сложными стали вопросы, предложенные в рубриках «Ваша версия» и «Масштаб явлений». Участникам необходимо было выбрать верную гипотезу, а также продемонстрировать свои знания количественных значений генетических законов и явлений.

Самой простой оказалась рубрика «Умеем не умеем». Она была посвящена достижениям науки. 100% участников дали ответили верно на вопрос об определении отцовства, а 94% – о возможности клонирования млекопитающих.

В российской столице акция прошла в парке «Зарядье», Доме Пионеров на Воробьевых горах и в Культурно-просветительском центре «АРХЭ».

 

КОММЕНТАРИИ