Образование

Более 18 тыс российских студентов не могут вернуться в Китай из-за коронавируса

Читать: 1 мин

23 June 2020, 07:50

Порядка 18,5 тысяч российских студентов, ранее проходивших обучение в университетах Китая, вынуждены были уехать из КНР из-за пандемии коронавируса. Теперь они не могут вернуться обратно для продолжения обучения. Об этом сообщил первый секретарь посольства РФ в Китае, представитель Министерства науки и высшего образования России в КНР Игорь Поздняков. Также известно, что порядка 1,5 тысяч российских студентов продолжают оставаться в Китае.

Китайские студенты, обучающиеся в вузах нашей страны, также столкнулись с трудностями. 18,7 из 40 тысяч китайских студентов не могут выехать к месту занятий в Россию. Это связано с приостановкой авиасообщения и введения ограничений на въезд.

Вузы обеих стран пока что организовали дистанционное обучение. Поздняков предположил, что вернуться к привычному формату обучения студенты смогут только осенью.

Вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в конце минувшего года в Центральном Китае. Впоследствии вирус распространился на несколько стран мира. В марте Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.

КОММЕНТАРИИ