Образование

Большая часть выпускников готовятся к итоговому собеседованию самостоятельно

Читать: 3 мин

10 February 2021, 18:09

Большая часть учащихся 9 классов (67%) будут готовиться к итоговому собеседованию по русскому языку самостоятельно, используя платформу You-Tube, социальные сети и различные сборники. На это указывают итоги опроса образовательной компании MAXIMUM Education, попавшего в распоряжение портала ActivityEdu.

Около 37% респондентов собираются начать подготовку к собеседованию вместе со школьным учителем, 10% отправятся на специальные курсы, и 6% подготовятся, наняв репетитора. При этом 3% заявили, что вовсе не намерены готовиться к итоговому собеседованию.

Также сообщается, что 23% школьников не понимают смысла проведения собеседования, остальные 77% знают для чего будут проходить испытание.

Порядка 39% опрошенных полагают, что задания итогового собеседования не позволяют объективно оценить уровень подготовки и навыков школьников, 61% – не согласны с этой мыслью.

Третья часть опрошенных считают, что 2-4 недель мало для подготовки к итоговому собеседованию, 26% респондентов думают, что подготовиться можно за 1-3 месяцев, 18% уверены, что могут подготовиться за 1-2 недели, 13% – за более чем 3 месяца. 

Опрос был проведен с 19 января по 4 февраля, участниками стали свыше 1 тыс. человек из всех субъектов страны.

КОММЕНТАРИИ