Школа

Большинство родителей выступили за ношение формы в школе

Читать: 1 мин

13 March 2019, 13:34

В ходе опроса, проведенного в рамках проекта Mail.ru Дети, выяснилось, что более 70% российских родителей поддерживают соблюдение дресс-кода в школе.  У 65% опрошенных дети учатся в учреждениях, где школьная форма обязательна. У остальных в школах есть рекомендации придерживаться делового стиля в одежде.

У родителей также поинтересовались, как на их взгляд должна выглядеть одежда для посещения учебного учреждения. Более 40% посчитали, что оптимальным решением будет «белый верх/тёмный низ» или «деловой стиль», 33% пожелали, что их дети носили стандартную школьную форму.

Более половины родителей отметили, что ношение формы позволяет сохранять дисциплину и не отвлекает детей от учебного процесса. Кроме того, одинаковая одежда нивелирует разницу в материальном положении детей, считают 38% респондентов.

Против строгости в отношении внешнего вида учащихся высказались лишь 22% родителей.

Также выяснилось, что 36% семей позволили бы детям разноцветные пряди волос, 15% не против того, чтобы ребенок полностью сменил имидж, перекрасив волосы и сменив прическу, 13% – не против пирсинга.  

Больше всего сомнений у родителей вызвали рваные джинсы и татуировки. Только 10% согласны, чтобы их дети посещали учебное заведение в эксцентричной одежде, 35% запретили бы подросткам татуировки.  

Опрос был проведен в конце февраля текущего года. Участниками стали более пятнадцати тысяч человек.

КОММЕНТАРИИ