Церемония открытия 26-ой Студвесны признана самой массовой за время существования фестиваля

16 May 2018, 15:07

15 мая в Ставрополе начался XXVI фестиваль «Российская студенческая весна». Церемония открытия мероприятия  стала самой масштабной за всю историю фестиваля. Как сообщает Минобрнауки РФ, в ней приняли участие свыше 3 тысяч волонтёров, в списке гостей – более 5 тысяч человек: студенты из 80 субъектов России, главы республик СКФО, известные российские актёры театра и кино, хореографы, певцы, режиссёры.

На главной площади города организовали развлекательные площадки и национальные подворья, где можно было узнать о ремеслах Ставрополья. 

Выступление барабанщиков, красочные танцевальные номера, попурри в исполнении «Тысячного детского хора», 3D-анимация, повествующая об истории региона, огромное полотнище флага Ставропольского края – всё это и многое другое предстало перед глазами гостей и участников фестиваля. В завершение церемонии прозвучал гимн «Российской студенческой весны» и небо озарилось огнями фейерверка.

В адрес собравшихся приветственное слово направил Президент России Владимир Путин.

«Российская студенческая весна помогает талантливым юношам и девушкам приобрести полезный опыт в самых разных сферах деятельности, дарит им отличные возможности для дальнейшего профессионального роста. Мы хотим верить, что фестиваль наполнится одухотворенной дружеской атмосферой, станет для всех ярким незабываемым событием!» – написал глава государства, также пожелав всем удачи.

Справка: 

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходит с 1992 года. Он учрежден Министерством образования и науки и Министерством культуры РФ и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Двадцать шестой фестиваль будет проходить в Ставрополе до 20 мая. Ожидается, что он объединит порядка 6 тысяч человек из самых отдаленных уголков России. Впереди ждёт масштабный творческий конкурс, включающий в себя несколько номинаций, связанных с журналистикой, музыкой, театральным делом, танцами и др.

Работы оценит экспертное жюри, в составе которого – народные артисты, звёзды эстрады и кино.

 

 

КОММЕНТАРИИ