Наука

ЦЕРН приглашает российских студентов в новый учебный центр

Читать: 2 мин

10 April 2019, 11:50

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приглашает студентов и школьников из всех стран мира пройти обучение в новом учебном информационном центре, который будет построен к 2022 году. Об этом сообщило руководство организации на презентации проекта «Портал науки».

Новый центр расположится рядом с главным входом на территории ЦЕРН в пригороде Женевы (Швейцария). Архитектурный ансамбль составят три корпуса, соединенных между собой переходами с прозрачными стенами. Планируется, что вся конструкция внешне напомнит мост. Как отметил автор проекта знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пиано, это будет маленький город, парящий над Меренской дорогой.

Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти также рассказала, что центр станет «хабом научного образования и культуры», очень важно вдохновить молодое поколение красотой науки.

Она отметила, что студенты центра будут не только заниматься теорией, но и практикой, физическими экспериментами.

Справка:

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является крупнейшей ядерно-физической организацией. Штаб-квартира расположена в Женеве с 1953 года.

Российские учёные принимали участие в экспериментах ЦЕРНа с 1960-х годов. В 1996-м наша страна присоединилась к проекту Большого адронного коллайдера. Сегодня на территории РФ размещена часть серверов распределенной сети обработки данных с ускорителя.

 

КОММЕНТАРИИ