Событие

Четыре российских города вошли в топ-100 лучших в мире мест для жизни студентов

Читать: 1 мин

2 August 2019, 10:32

Четыре российских города вошли в топ-100 лучших в мире городов для студенческой жизни. Рейтинг был составлен специалистами QS Best Student Cities Ranking.

Москва заняла в списке 34-е место. Так в первую сотню вошли Санкт-Петербург (66-е место), Томск (73-е место) и Новосибирск (92-е место).

Специалисты оценивали города по ряду критериев, в том числе по числу рейтинговых университетов, активности работодателей в найме студентов, финансовой  доступности, качеству жизни и разнообразию студенческих комьюнити. Так, в первую десятку вошли Лондон, Токио, Мельбурн, Мюнхен, Берлин, Монреаль, Париж, Цюрих, Сидней и Сеул.

Стоит отметить, что Москва потеряла шесть позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. Это произошло из-за снижения показателя «активность работодателей». Вместе с тем российская столица является одним из лидеров по показателю «рейтинг местных университетов». Санкт-Петербург, в свою очередь, поднялся сразу на десять позиций, а Томск – на одну. Новосибирск опустился на четыре позиции.

КОММЕНТАРИИ