Новости вузов

Число бюджетных мест в вузах будет увеличено

Читать: 1 мин

25 March 2019, 12:10

Министерство науки и высшего образования РФ намерено увеличить количество бюджетных мест в университетах в этом году, сообщает «Russia Today».

Уточняется, что речь идет о бакалавриате и специалитете. Это коснется обучающихся по направлениям «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Здравоохранение и медицинские науки».

В Минобрнауки пояснили, что в процессе формирования квоты была учтена необходимость подготовки кадров по обозначенным специальностям.

Ранее сообщалось о планах по увеличению числа бюджетных мест в медуниверситетах. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, уточнив,  что это требуется  для покрытия всех отраслевых дефицитов. Речь идет об увеличении количества бюджетных мест в ординатурах в 2, 5 раза. Если в минувшем году их было порядка 4 тысяч, в этом – 11,5 тысяч. 

 

КОММЕНТАРИИ