Событие

Число приёмных детей в семьях будет сокращено  

Читать: 2 мин

17 August 2018, 12:30

Министр просвещения Ольга Васильева предложила сократить максимальное число приемных детей в одной семье. Помимо прочего, ведомство планирует ужесточить требования к таким родителям, уделив больше внимания их психологическому обследованию. Глава ведомства подчеркнула, что семья не должна быть аналогом детского сада или детского дома.

Уточняется, что такие требования хотят ввести из-за участившихся случаев насилия в приемных семьях. Специалисты считают, что к подбору будущих родителей подходили недостаточно серьезно. Например, в Смоленской области из-за небрежности в детском доме девочка попала в руки насильника и убийцы.   

«Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями», – приводит ТАСС слова министра.

Васильева также выразила неуверенность, когда речь зашла о праве людям с ВИЧ усыновлять детей. «Честно скажу: я далека от такой идеи», – сказала она.

Стоит отметить, что на данный момент приемная семья имеет право воспитывать до восьми детей.

По информации Министерства просвещения РФ, банке данных детей-сирот включает в себя порядка 48 тысяч анкет. Каждый год более 50 тысяч человек лишают родительских прав.

КОММЕНТАРИИ