Образование

Далай-лама призвал к отказу от соревнований за количественные показатели в системе образования

Читать: 3 мин

9 July 2019, 14:15

Далай-лама принял участие в конференции «Образование в 3-м тысячелетии» в Дхарамсале (Индия), где находится резиденция духовного лидера тибетского буддизма. Он рассказал о том, как выстроить «адекватную» систему образования в мире.

Так, важно уже с детсадовского периода обучать детей «гигиене эмоций», рассказывать о сострадании и альтруизме.

Спикер заметил, что на сегодняшний день в школах не уделяется должное внимание главным человеческим ценностям, им не говорят о том, что ведет к «покою ума», как достичь «подлинного счастья».

Основная проблема заключается в том, что современное образование ориентировано на материальные ценности. Из-за такого подхода дети и подростки не умеют справляться с негативными эмоциями, страхом, гневом и завистью, они начинают пить, курить и употреблять наркотики, совершают суицид.

«Таков современный мир из-за того, что таково материалистическое образование. Оно выстраивает материалистическую культуру и не оставляет места состраданию. Людям не хватает нравственности», – подчеркнул он.

Далай-лама напомнил, что когда-то на Востоке образованием занимались монастыри. С развитием индустриализации стали появляться ориентированные на экономику образовательные учреждения, где люди получали уже другие знания и навыки.

«Сейчас мы видим, что большие монастыри-университеты как таковые на Западе пустуют. Потому что сегодня все взгляды устремлены к так называемой современной системе образования. А это образование по большей части ориентировано на реализацию экономических интересов», – отметил он.

Кроме того, духовный лидер предложил не уделять много внимания соревнованиям за количественные показатели в системе образования.

Он рассказал об эксперименте, начавшемся несколько лет назад в Индии. Например, в начальных классах изучают основы древнеиндийской философии о ненасилии, сострадании и умении управлять эмоциями. Сейчас началась разработка аналогичной программы и для старшеклассников. Кроме того, в государственном колледже Дхарамсалы появятся курсы переподготовки преподавателей – их обучают древнеиндийской философии, светской этике и другим дисциплинам этой парадигмы образования.

КОММЕНТАРИИ