Событие

День отца станет государственным праздником

Читать: 5 мин

20 June 2018, 09:49

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, представляющая партию КПРФ, внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий установление в России праздника – День отца. Предлагается  отмечать его в последнюю субботу октября.

В пояснительной записке сказано, что жители нескольких регионов России и так празднуют День отца. Каждый год самые ответственные отцы награждаются почетным знаком «За верность отцовскому долгу», тем не менее дата не закреплена на государственном уровне.

Парламентарий подчеркнула, что принятие ФЗ «О Дне отца в Российской Федерации» подчеркнет роль отца в становлении ребенка, а также поспособствует укреплению семьи.

Стоит отметить, что данный вопрос поднимался и ранее. В апреле минувшего года праздник предложила учредить Председатель Комиссии СФ по подготовке предложений совершенствования Семейного кодекса РФ Елена Мизулина.

Она озвучила результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, и пришла к соответствующему выводу.

«В стране 10% семей, где детей воспитывает один отец, – сказала Мизулина. – Роль отца в семье остается немаловажной, поэтому нужно вернуться к вопросу об учреждении этого праздника».

Справка:

День отца появился в США по инициативе миссис Додд из штата Вашингтон. Так она хотела передать признательность своему отцу Уильяму Смарту, который воспитывал в одиночку шестерых детей после смерти жены, и всем внимательным и заботливым отцам страны. Первое празднование прошло 19 июня 1910 года. Праздник перерос в национальный только в 1966 году.

КОММЕНТАРИИ