Событие

Дети в возрасте 14 лет смогут работать официально

Читать: 1 мин

18 July 2019, 17:55

Министерство просвещения РФ решит вопрос, касающийся законодательства о праве детей работать с 14 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра ведомства Ирину  Потехину. 

Статистика указывает, что порядка 30% детей хотели бы работать летом в период каникул.

«Мы работаем с законодателями, чтобы попытаться предпринять решение для детей с 14 лет работать. Как минимум, на каникулах, при определенных условиях, все понятно, но чтобы дети имели возможность зарабатывать», – сообщила Потехина, выступая на одной из площадок «Территории смыслов».

Ранее Роструд привёл самые частые причины нарушения прав детей. Выяснилось, что чаще всего несовершеннолетние сталкиваются с нарушением срока расчета после увольнения, невключением обязательных условий в трудовой договор, привлечением к неоплачиваемой сверхурочной работе. Или, например, их могут допустить к работе без предварительного инструктажа, медицинского осмотра или средств индивидуальной защиты. 

В минувшем году прошло 323 проверки соблюдения трудового законодательства применительно к сотрудникам младше 18 лет. Трудовые инспекторы выявили 232 нарушения. Работодателей, допустивших нарушения, привлекли к административной ответственности. 


КОММЕНТАРИИ