Образование

Детсады и школы обязали использовать только йодированную соль

Читать: 2 мин

10 April 2019, 10:27

Соответствующие требования были введены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Теперь в столовых школ и детских садов во время приготовления пищи должны использовать только йодированную соль.

Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе Международного арктического форума на сессии «Здоровье населения – залог успешного освоения и экономического развития Арктики».

Она подчеркнула, что документ уже опубликован, следующим шагом станет принятие закона о питании, который разрабатывается специалистами ведомства. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор проверял, насколько качественно приготовлена еда в столовых учебных учреждений.

Попова отмечала, что данный вопрос будет проработан с технологами, организаторами питания и руководителями образовательных учреждений. Особое внимание было уделено опросу, насколько еда нравится детям.

«Нужно не только, чтобы школа отчиталась, что столько-то детей охвачено горячим питанием, а чтобы этот охват включал и попадание пищи в организм ребенка», – отмечала Попова.

Коме того, планировалось при составлении меню для школьников и воспитанников детсадах учитывать индивидуальные потребности регионов, например, в жирах, углеводах, белках и микроэлементах.  

 

 

 

КОММЕНТАРИИ