Новости вузов

Дипломы СевГУ признали в Иордании

Читать: 3 мин

10 December 2018, 15:03

Севастопольский государственный университет получил официальное письмо на имя ректора вуза Владимира Нечаева, подтверждающее, что дипломы СевГУ признаны в Королевстве Иордания.

Вуз теперь в списке признанных иностранных высших учебных заведений для всех научных степеней по очному обучению в Иордании, уточняется в документе. Соответствующее решение было принято комиссией по признанию иностранных высших учебных заведений Министерства высшего образования и науки королевства.

Теперь российские студенты смогут посещать арабское государство в рамках учебы, а также участвовать в создании совместных образовательных проектов. Иорданские студены имеют такие же права в отношении севастопольского вуза.

Как пояснил директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев, это проекты в области энергетики, ядерной энергетики, IT-технологий и цифровой экономики. Есть и перспективы в плане археологии – в Иордании и в Севастополе имеются памятники античного периода и Средневековья.

Кроме того, каждый выпускник СевГУ сможет получить работу в Королевстве или продолжит обучение в одном из заграничных университетов.

Признание дипломов стало возможно после визита ректора вуза в Иорданию весной текущего года. Нечаев встретился с министром высшего образования и науки и министром культуры королевства, обсудив варианты сотрудничества.

Ранее СевГУ заключил подобные соглашения с Университетом Бифрёст в Исландии, а также Австрийским университетом прикладных наук и Шанхайским университетом науки и технологии.  

Напомним, Севастопольский государственный университет является ведущим вузом Севастополя и Крыма. Был основан осенью  2014 года по решению Правительства РФ.

КОММЕНТАРИИ