Событие

Дистанционное обучение может разрешить проблему нехватки учителей

Читать: 3 мин

11 September 2018, 16:00

Министерство просвещения РФ намерено рассмотреть дистанционное обучение как возможный вариант устранения проблемы нехватки педагогов,  сообщает ТАСС.

Об этом рассказала заместитель главы ведомства Ирина Потехина. По ее словам, новые программы обучения необходимо создавать в игровой форме. Со слов Потехиной, наибольшая нехватка отмечается по направлению изучения родных языков.

«Нехватка учебников – большая проблема,  но она меньше, чем проблема педагогов, – приводит ТАСС слова Потехиной. – Это реально большая проблема, которой нужно заниматься, придумывать какие-то формы, может дополнительное образование, внеурочная деятельность. Мы должны придумывать возможности «мягкого» включения в этот вопрос».

Потехина подчеркнула, что программы дистанционного обучения нужно создавать в игровой форме.

Напомним, в конце июня Госдума приняла в окончательном чтении поправки к закону «Об образовании в РФ» в части изучения родного языка из числа государственных языков республик.

Ранее группой депутатов был внесен законопроект, в соответствии с которым преподавание и изучение государственных языков республик РФ будет вестись на добровольной основе, а при изучении родных языков учтены потребности учащихся и родителей. Родителям школьников, поступающих в 1 и 5 классы, нужно будет написать заявление.

Помимо прочего, русский пополнит список родных языков народов РФ, а изучение национальных языков будет зафиксировано в обязательной части учебной программы.

Как пояснил председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, государственные языки национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную переводиться не будут.

 

КОММЕНТАРИИ