Образование

До старта отрытого урока «Ура! Мультики!» остался час

Читать: 3 мин

21 March 2019, 11:52

21 марта в 13:00 Министерство просвещения РФ и портал «Проектория» проведет открытый урок «Ура! Мультики!». Он будет посвящен профессиям в области анимации. Трансляция будет доступна здесь. 

Зрителям расскажут о том, как делаются мультфильмы – от задумки до выхода на экран. Они узнают, кто разрабатывает концепцию, кто рисует и озвучивает героев, как создать ленту, которая наберет много просмотров. В режиме телемоста в уроке примут участие школьники из Челябинска, Барнаула, Перми и Рязани.

В списке приглашенных спикеров – представители проекта студии «Анимаккорд» продюсер Дмитрий Ловейко, художественный руководитель проекта Денис Червяцов и аниматор Петр Барков. В роли модератора выступит теле- и радиоведущий Антон Комолов. 

Как рассказа замглавы Минпросвещения РФ Ирина Потехина ТАСС, Всероссийский открытый урок посвящен теме анимации, поскольку ребята стали отмечать, что в рамках проекта освещаются только технические профессии. Уже прошли несколько уроков – о медицине, сельском хозяйстве, космосе, архитектуре и градостроительстве. 

«На портале «Проектория» собрано более 500 востребованных профессий. Но ребята стали жаловаться, что профессии в основном технические, а им хочется познакомиться с современными творческими специальностями. Когда мы стали думать на эту тему, выбор анимационной индустрии оказался самым очевидным», – отметила Потехина, подчеркнув, что российские анимации довольно популярны в интернете.

Лидерами просмотров стал отечественный мультфильм «Маша и Медведь», подготовленный студией «Анимаккорд». Только серию «Маша плюс каша» просмотрели более 3,5 миллиардов.

Спикер также напомнила, что в этом году открытые уроки для  школьников будут проходить два раза в месяц.

КОММЕНТАРИИ