Школа

Досрочный период ЕГЭ перенесён на июнь

Читать: 2 мин

18 March 2020, 11:07

Досрочный период ЕГЭ, начало которого было запланировано на 20 марта, перенесен на дополнительный период сдачи экзамена в конце июня. Об этом сообщил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе заседания совместной рабочей группы Минпросвещения и Рособрнадзора по поддержке региональных систем образования.

Музаев пояснил, что данное решение было принято, чтобы «успокоить» 32 тыс. участников, которые планировали сдавать ЕГЭ в досрочный период.

«Есть резервные дни, предусмотренные порядком проведения экзамена, где как раз выпускники прошлых лет и в прошлые годы имели право сдавать. Сейчас эта группа заявившихся на дополнительный период переносится туда», – сказал он.

Отмечается, что школьники, которым нужно сдать экзамен раньше конца июня, при наличии уважительной причины смогут сделать это в основной период.

Музаев также сообщил, что совместный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора об изменениях в расписании ЕГЭ уже направлен в Минюст. Он вступит в силу в ближайшее время.

Решение о переносе досрочного этапа ЕГЭ было принято в понедельник в ходе совещания у вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей оперштаб по предупреждению распространения COVID-19 в России.

Напомним, с 2009 года в России ЕГЭ – единственная форма выпускных экзаменов, а также вступительных в вузы. Обязательны для сдачи две дисциплины – математика и русский язык. Планируется добавить литературу, отечественную историю и иностранный язык.

КОММЕНТАРИИ