Новости вузов

Два российских вуза вошли в ТОП-100 рейтинга THE в категории «Здоровье и благополучие»

Читать: 2 мин

8 April 2019, 11:46

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ. Результаты международного рейтинга были опубликованы в британском издании THE University Impact Rankings в категории «Здоровье и благополучие».

Отечественные университеты смогли выгодно проявить свои сильные стороны, показав, что медицинское образование в стране на должном уровне

Самые лучшие результаты у Российского национального исследовательского медицинского университета имени (РНИМУ) Н.И. Пирогова. Он оказался на 43 строке.

Несколько уступает Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, который занял 84 место.

Также были отмечены успехи Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, попавшего в ТОП-200 рейтинга.

В ведомстве отметили, что при формировании рейтинга эксперты обращали внимание на три основных показателя – публикационную активность, количество выпускников, пошедших работать по специальности, а также вовлеченность вуза в работу по продвижению ЗОЖ.

Стоит отметить, что все обозначенные университеты являются подведомственные Министерству здравоохранения РФ.

Всего в глобальном исследовании приняли участие более четырех сотен вузов из 74 страны. Россию представляли 29 учебных заведений.

Напомним, журнал THE (Times Higher Education) – еженедельное периодическое издание. Его тематика связана с вопросами высшего образования. Редакция THE находится в Лондоне (Англия). Первый выпуск журнала вышел в 1971 году.

В 2009 году было подписано соглашение между THE и медиакомпанией Thomson Reuters. С тех пор ежегодно издание получает от компании необходимые данные.

С учетом информации от Thomson Reuters, мнений читателей и редакции каждый год THE составляет рейтинги университетов, определяя лучшие в различных направлениях.

 

КОММЕНТАРИИ