Школа

«Дыхание по квадрату» и «Пиджак успеха». Психолог рассказала о методиках успешной сдачи ЕГЭ

Читать: 2 мин

30 June 2020, 10:21

Эксперт Городского психолого-педагогического центра Москвы, педагог-психолог Анастасия Кузнецова рассказала, как учащимся выпускных классов настроиться на успешную сдачу единого государственного экзамена. Об этом сообщает новостное агентство «Москва».

Специалист отмечает, что в числе эффективных способов психологической подготовки – четырёхфазное дыхание и представление себя в «успешной одежде».

«Представьте, что в вашем шкафу висит „пиджак уверенности“, который в любой даже непростой ситуации способен настроить вас на успешное преодоление трудностей. Отправляясь на ЕГЭ, возьмите этот „пиджак“ с собой. Если правильный настрой в какой-то момент покинет вас, представьте, как надеваете „пиджак уверенности“. Это позволит вернуть вам веру в успех», – заверила Кузнецова.

Она также посоветовала ребятам использовать технику «дыхания по квадрату», которая позволяет избавиться от сильного волнения.

«Представьте перед собой квадрат. На четыре счёта сделайте вдох, будто вы поднимаетесь из левого нижнего угла квадрата вверх. На следующие четыре счета сделайте выдох, будто вы движетесь слева направо по верхней стороне квадрата. Затем еще раз на четыре счета сделайте вдох, как будто спускаетесь из правого верхнего угла квадрата вниз. И наконец, еще раз выдохнете на четыре счета, двигаясь по нижней стороне квадрата», — объяснила принцип Кузнецова.

Эксперт подчеркнула, что не нужно пытаться успеть сделать все, важно работать в спокойном комфортном темпе, и повторять материал между периодами отдыха.

Также можно разместить на видном месте чек-лист, куда внести информацию о том, что необходимо сделать в оставшееся время и утром в день экзамена.

Справка:

Напомним, в России ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. Обязательные для сдачи только две дисциплины – математика и русский язык. 

 

КОММЕНТАРИИ