Наука

ФАНО намерены упразднить

16 May 2018, 11:57

Федеральное агентство научных организаций будет ликвидировано. Соответствующая информация появилась на официальном портале Кремля в тексте указа «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Документ подписан Президентом России Владимиром Путиным.

«Упразднить <…> Федеральное агентство научных организаций, передав его функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в соответствующей сфере деятельности, а также функции по управлению имуществом Министерству науки и высшего образования Российской Федерации», – следует из текста.

Справка:

Федеральное агентство научных организаций начало работу в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук. Оно подчиняется Правительству России.

Зимой 2014-го премьер-министром Дмитрием Медведевым был утвержден список, в который вошли свыше тысячи организаций, перешедших в подчинение агентства.

Сегодня ФАНО специализируется на оказании государственных услуг в сфере науки, образования, здравоохранения и агропромышленности, а также управляет федеральным имуществом РАН, РАМН и Россельхозакадемии.

КОММЕНТАРИИ