Культура

Форум в Ханты-Мансийске посвятили профилактике экстремизма

Читать: 3 мин

19 October 2018, 13:35

В Ханты-Мансийске начал работу региональный форум «Югра многонациональная». В этом году он посвящен профилактике экстремизма и государственной национальной политики в регионе.

Мероприятие открыла губернатор Югры Наталья Комарова, которая рассказала, что в регионе «в мире и согласии» проживают представители более 120 национальностей. Она обратила внимание, что гостями форума всякий раз становятся представители разных стран. В минувшем году это была Сирия, в этом году — КНР.

Комарова также сообщила, что в 2017 году более 70% граждан положительно оценили межнациональные и межконфессиональные отношения в Югре.

«Очень важно не останавливаться, а наращивать наши усилия в этом отношении. Национально-культурные и общественные объединения — стержень единства, добрососедских отношений, духовной общности многонационального мира», — приводит РИА Новости слова губернатора.

Форум продлится 3 дня, за это время его посетят свыше 700 человек, большинство из которых приехали в город в составе делегаций городов и районов автономного округа.

Среди спикеров — эксперты из других регионов, в том числе из Москвы.

В сценарии форума: межрелигиозная конференция «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия», фестиваль этнического спорта, беседы, посвященные этнотуризму, награждение лауреатов премии губернатора «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе».

КОММЕНТАРИИ