Школа

Генпрокуратура проверит организацию школьного питания детей с пищевыми особенностями  

Читать: 2 мин

21 August 2020, 14:09

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой добавить в план ежегодных проверок соблюдение школами и детскими садами законодательства по части обеспечения горячим питанием детей с пищевыми особенностями.

Об этом Кузнецова сообщила во время круглого стола “Итоги всероссийского мониторинга уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по вопросу качества питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях”. 
 
“Органам исполнительной власти в субъектах РФ в сфере образования рекомендовано в план проверок образовательных организаций, проходящих в форме родительского контроля, включить рассмотрение вопроса организации питания детей с пищевыми особенностями”, – отметила детский омбудсмен.
 
Отмечается, что аппарат уполномоченного проверил данные 57 регионов России – 43 349 школьных и дошкольных организаций, где проходят обучение более 13 млн детей. В ходе проверки выяснилось, что 170 тысяч детей имеют пищевые особенности. То есть порядка 1,3%.
 
Она заметила, что при таком проценте только в некоторых регионах есть опыт организации питания для детей с пищевыми особенностями. Курская, Брянская, Томская области и Карелия организовали питания для таких детей в детсадах, в школах же такое меня не предусмотрено. 
 
“Таким образом, вопрос организации питания детей в образовательных организациях решается либо в индивидуальном порядке, либо не решается никак”, – подытожила Кузнецова. 
 

КОММЕНТАРИИ