Наука

Год образования начался в Астраханской области

Читать: 3 мин

10 February 2020, 08:27

В День российской науки в Астраханской области стартовал Год образования в регионе, сообщил председатель правительства региона Александр Шарыкин.

 По его словам, главная цель состоит в том, чтобы сделать для юных астраханцев достойные условия получения образования, а для педагогов хорошие условия работы.

«Чтобы у молодежи было стремление получать знания. Мы должны всячески поддерживать людей, которые их дают», – заметил Шарыкин.

Справка:

8 февраля страна отмечает День российской науки. Праздник был учрежден Борисом Николаевичем Ельцином летом 1999 года.

Впервые День российской науки отмечали в рамках празднования 275-летия РАН.

Решение о создании Российской Академии наук было принято императором Петром I в первой половине 18 столетия. Сегодня это крупнейший в стране и мире центр, где проводят фундаментальные исследования. Академия несет серьезную миссию, обеспечивая свободу научного творчества, действуя во благо и процветание России.

В структуре РАН несколько подразделений, связанных с различными областями науки – математикой, физикой, нанотехнологиями, машиностроением, химией биологией, медициной, сельским хозяйством и т.д.

Всего в Академии более 400 научных учреждений, в которых работают десятки тысяч научных сотрудников, в числе которых – академики, профессора, доктора наук.

 

КОММЕНТАРИИ