Новости вузов

Госдума опасается, что вузовская система «скатится в Средневековье»

Читать: 2 мин

8 July 2019, 14:19

Число бюджетных мест в университетах России должно быть увеличено на 25%, уверен член комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он уже обратился с соответствующим предложением к главе Министерства науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову.

Он напомнил, что сегодня в России бюджетных мест чуть более 518 тысяч. К следующему году этот показатель упадет на 2%, а к 2024 году он снизится еще на 4%, достигнув величины в 432 тысячи мест.

Чернышов отметил, что не все выпускники способны оплатить учебу, а значит шансы получить высшее образование падают. Абитуриентов становится меньше, что создает для России риск «скатиться в необразованное Средневековье».

Помимо прочего, в таких обстоятельствах невозможна цифровизация экономики.

Стоит отметить, что в марте Министерство науки и высшего образования РФ выражало намерение увеличить количество бюджетных мест в университетах. Речь шла о бакалавриате и специалитете в направлениях «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Здравоохранение и медицинские науки».

Кром того, сообщалось о планах по увеличению числа бюджетных мест в медуниверситетах. Об этом говорила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, уточняя, что это требуется  для покрытия всех отраслевых дефицитов. Речь идет об увеличении количества бюджетных мест в ординатурах в 2, 5 раза. Если в минувшем году их было порядка 4 тысяч, в этом – 11,5 тысяч. 

КОММЕНТАРИИ