Образование

Госдума предложила закупать «правильные» ручки для ЕГЭ

Читать: 1 мин

18 June 2019, 11:57

Инициатива принадлежит депутату Госдумы от Астраханской области Леониду Огулю. Он уже обратился с предложением в Министерство просвещения РФ.

Огуль считает, что организаторы ЕГЭ должны предоставлять учащимся не только бланки, но и «правильные» ручки, чтобы выпускникам не приходилось беспокоиться относительно организационных моментов.

«Если на экзамене выдаются специальные бланки, так пусть к ним выдается и специальная ручка. Не должно быть путаницы и волнений ни у выпускников, ни у комиссии», – отметил он.

Напомним, на минувшей неделе три выпускника одной из школ Астрахани набрали 0 баллов на Едином государственном экзамене по профильной математике. Школьники заполняли КИМ ручками не того цвета, поэтому их работы были аннулированы.

В соответствии с правилами на экзамене допускается использовать только гелевые или капиллярные стержни черного цвета. Все выпускники были уведомлены об этом.

Леонид Огуль согласился, что происшествие можно трактовать как нарушение со стороны учащихся, но обратил внимание, что выпускники испытывают «крайнюю степень волнения» и могут не учесть такие вещи.

«Нам нужно обеспечить комфортное прохождение данного учебного этапа детьми», – подчеркнул депутат.

КОММЕНТАРИИ