Новости вузов

Готовятся дополнительные меры борьбы с продажей готовых дипломов

Читать: 2 мин

2 August 2018, 20:01

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки планирует проверять на плагиат дипломы также как магистерские диссертации. Об этом сообщил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Он подчеркнул, что считает данное предложение оправданным.

«Проходим через антиплагиат, мы же с диссертациями это умеем делать, давайте и с дипломами сделаем. Мы не можем оценить качество — это субъективная вещь, там кто какое открытие совершил, а вот, извините, доля списанных работ сразу покажет насколько серьезно университет работает со своими студентами», — сказал Кузьминов.

По словам председателя Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова, за последние года в числе защищавших диссертации не было никого представившего работу, содержащую плагиат. Филиппов отметил, что в большинстве случаев спорное  присуждение степени было зафиксировано в 211-2012 годы. Число лишений ученых степеней долгое время остается примерно одинаковым – порядка 30 в год.

Стоит отметить, что ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила о необходимости отбора экспертов для осуществления госаккредитации вузов.

КОММЕНТАРИИ